Blog de la facultad de Derecho

Proyectos de Investigación Maestrías 2019-2020

Por medio de los siguientes links podrán acceder a cada uno de los proyectos de Investigación que fueron presentados el día Jueves 28 de Febrero de 2019. Allí podrán encontrar de manera extensa y precisa las características de cada proyecto, para que de esta forma puedan realizar una elección acorde a sus intereses:

CATÁLOGO DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 2019-2020

REGLAMENTO

Derecho Constitucional

  1. La Dinámica de las Acciones Constitucionales.  Profesor: Néstor Osuna Patiño. (nestor.osuna@uexternado.edu.co).
  2. Habeas data y acceso a la información pública. Profesor: Juan Carlos Upegui. (juan.upegui@uexternado.edu.co)
  3. Reformas constitucionales y poder constituyente en el constitucionalismo transformador. Profesores: Gonzalo Ramírez Cleves y Soraya Pérez. (gonzalo.ramirez@uexternado.edu.co y soraya.perez@uexternado.edu.co)
  4. Sistema normativo de la Constitución. Profesora: Floralba Padrón Pardo. (floralba.padron@uexternado.edu.co)
  5. Régimen jurídico de la capacidad jurídica: límites, restricciones y garantías. Profesor: Mario Ospina. (mario.ospina@uexternado.edu.co)

Derecho Administrativo

  1. Fundamentos constitucionales de los actos, de los contratos y de las actuaciones administrativas y de la idoneidad de los medios de control administrativo y judicial. Profesor: Roberto Núñez Escobar. (nunezescobar@msn.com)
  2. Estudio comparado sobre el sistema de compras públicas en Latinoamérica (Chile-Colombia): el acuerdo marco de precios. Profesor: German Lozano. (german.lozano@uexternado.edu.co)
  3. Las transformaciones de la responsabilidad extracontractual del Estado. Profesor: Julian Pimiento. (julian.pimiento@uexternado.edu.co)

Derechos Humanos

  1. Colombia y las medidas provisionales de la Corte IDH. Profesor: Paola Andrea Acosta. (paola.acosta@uexternado.edu.co)
  2. Democracia alimentaria y derecho a la alimentación: Derechos asociados a la producción y al consumo de alimentos. Profesor: Patricia Guzmán.
  3. Los Pueblos Indígenas desde una perspectiva global, regional y nacional. Profesores: Filipo Burgos y Alejandro Santamaría. (filipo.burgos@uexternado.edu.co y alejandro.santamaria@uexternado.edu.co).
  4. Derechos culturales: Derecho, arte y cultura. Profesora: Yolanda Sierra León. (yoolanda.sierra@uexternado.edu.co)

Derecho Internacional Público

  1. ¿Declaración de responsabilidad internacional por parte de jueces internos?: el caso del Consejo de Estado colombiano”. Profesora: Natalia Castro. (natalia.castro@uexternado.edu.co).
  2. La defensa internacional del Estado colombiano. Profesor: Wilfredo Robayo. (wilfredo.robayo@uexternado.edu.co)
  3. Análisis crítico del derecho internacional de las inversiones en América Latina. Profesor: Federico Suarez. (federico.suarez@uexternado.edu.co)
  4. Empresas transnacionales y derechos humanos: Nuevas formas de Protección en los entornos empresariales globalizados. Profesor: Julian Tole (jose.tole@uexternado.edu.co)

Justicia transicional

  1. Análisis de políticas públicas para Garantías de No Repetición. Profesor: Héctor Vargas. (hector.vargas@uexternado.edu.co)
  2. Política transicional y posconflicto- tercera fase. Profesor Héctor Wiesner. (hector.wiesner@uexternado.edu.co).

Catedra UNESCO

  1. Desplazamiento forzado, restauración de los vínculos sociales rotos y construcción de políticas públicas desde abajo. Profesoras: Bibiana Sarmiento, Marcela Gutiérrez Quevedo, Ana Lucia Moncayo Albornoz, Marcela Olarte Delgado, Angélica Pardo López. (bibiana.sarmiento@uexternado.edu.co).